24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Около 1 млн кв. метров нового жилья планируется построить в Астане до 2018г за счет сноса аварийных строений

Астана. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Агентство Казахстана по делам строительства и ЖКХ планирует за счет сноса аварийного жилья в Астане построить к 2018 году порядка 1 млн кв. метров нового жилья, сообщил заместитель председателя агентства Николай Тихонюк.

"По Астане принято решение: снос аварийного жилья и переселение из него граждан производить в порядке реквизиции жилого дома и земельного участка, на котором расположен дом, объявляя при этом локальную чрезвычайную ситуацию техногенного характера.

В настоящее время в столице 228 аварийных домов общей площадью 150 тыс. кв. м. Для того, чтобы обеспечить их снос к 2018 году и обеспечить возвратность средств, потребность в финансировании составит около 40 млрд тенге, ежегодно по 20 млрд в 2013-2014 года", - сказал он на республиканском совещании в Мининдустрии по вопросу развития стройиндустрии Казахстана в понедельник в Астане Текущий курс тенге - 147,96/$1.

По словам Н.Тихонюка, за счет сноса указанного аварийного жилья "планируется построить 1 млн кв. м жилья или 18400 квартир, из которых жильцам сносимых домов будет представлено 4070 квартир площадью 211 тыс. кв. м или 30%".

"Оставшиеся 70% жилья будут реализованы на рынке для обеспечения возвратности и повторного вовлечения средств в оборот", - добавил Н.Тихонюк.

Он уточнил, что снос аварийного жилья в столице - это пилотный проект, реализуемый в рамках госпрограммы "Доступное жилье 2020".
  • Создано .