24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Н.Назарбаев ознакомился с ходом реализации проектов по благоустройству столицы

Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом реализации проектов по благоустройству столицы. Сегодня Президент посетил Научно-исследовательский проектный институт «Астана-генплан», где ему доложили о дальнейших планах строительства городских инфраструктурных и социально-культурных объектов.

04 04 2018 24kz

Аким Асет Исекешев проинформировал о ключевых показателях по улучшению условий проживания горожан. Глава государства отметил важность реализации социальных проектов, направленных на повышение уровня качества жизни и комфорта проживания в городе, а также дал несколько поручений.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Самое главное, мы же говорим сейчас индекс счастья, все это сводится к удобству для человека. В столице супер медицина и супер учебные заведения. И люди, и родители тогда будут ценить этот двор, поэтому нельзя этого забывать. Учебные заведения лучше здесь, поэтому тратить надо и строить надо, медицина дальше совершенствуется. Вот эти две вещи очень хорошо надо продумывать. Детские сады через ГЧП мы можем, научились, детей сейчас много, бэйби бум у нас. Постоянно этого не будет. Потом волна у нас будет дальше, всего это надо учесть. Медицина, здравоохранение, чистый город, площадки, скверы и так далее.

Нурсултан Назарбаев также указал на необходимость изучения и применения мировых достижений в сфере градостроительства. Их можно использовать при возведении новых архитектурных и логистических сооружений в Астане. Например, по словам Президента, необходимо рассмотреть возможность внедрения скоростного общественного транспорта.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- В мировом городском строительстве перспективные направление. В 10 раз дешевле метро, наземный транспорт. Посредине улицы строится для скоростного автобуса дорога. С двух сторон обычное движение для всех видов транспорта, посредине - скоростной автобус, что является в 10 раз дешевле всех других видов транспорта. В будущем в новых районах можно такое.

Кроме того, Глава государства акцентировал внимание на подготовке к празднованию 20-летия столицы. За эти годы Астана стала главным достижением Казахстана и о городе в сердце Евразии узнали во всем мире. Нурсултан Назарбаев отметил, что в этом заслуга администрации города, строителей и архитекторов.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Астана - это главное достижение Казахстана за 20 лет. Мы смогли построить новый красивый город в самом центре Великой степи, который был презентован всему миру. Он стал гордостью нашего народа. Конечно, это большая заслуга администрации города, строителей, архитекторов и многих других участников этого процесса. Мы собираемся праздновать в этом году 20-летие столицы. Необходимо продемонстрировать всем гостям красоту, привлекательность и высокий уровень жизни столицы, достигнутый за эти два десятилетия.

Источник: http://24.kz

  • Создано .