24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

В ЗКО за год освоили 14,5 млрд тенге в сфере строительства

В Западно-Казахстанской области в 2015 году в строительной сфере освоили 14,5 млрд тенге, передает корреспондент BNews.kz.

stroitelystvo zko
В 2015 году на строительство было выделено 5,9 млрд тенге из республиканского бюджета, 5,1 млрд тенге из местного бюджета и еще 3,5 млрд тенге из Национального фонда.
 
«По итогам года введено в эксплуатацию 450 квартир общей площадью 30,6 тыс кв метров. Были построены школы в Уральске, поселках Сарыколь и Жуалыой Жангалинского района, Юбилейное Теректинского района. Построен центр адаптации для несовершеннолетних в Уральске, реконструировано здание специализированной школы-интерната для одаренных детей с пристройкой спортзала. Завершено строительство детского сада в поселке Жанибек», - сообщил заместитель руководителя управления строительства ЗКО Тимур Басаров.
 
Как сообщил аким города Уральска Алтай Кульгинов, в 2016 году на строительство жилья будет направлено 10,6 млрд тенге. Всего будет сдано в эксплуатацию 1562 квартиры, что даст возможность обеспечить жильем 5 тыс человек.
 
«9 домов возводится по программе «Нурлы жол». 180 квартир предусмотрено выдать молодым семьям, 306 квартир будет предусмотрено для вкладчиков Жилстройсбербанка», - сообщил аким г. Уральска А. Кульгинов.
 
Большое внимание уделяется увеличению казахстанского содержания в строящихся объектах.
 
«Мы еще при проектировании стараемся, чтобы использовался местный строительный материал. Например, в водоснабжении доля казахстанского содержания составляет порядка 40%. Мы применяем трубы казахстанского производства, но дорогостоящие насосы и фитинги приходится завозить из-за рубежа», - отметил заместитель руководителя Управления строительства ЗКО Азамат Агелеуов.
 
Источник: www.bnews.kz
  • Создано .