24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

В Казахстане введен новый порядок приема объектов в эксплуатацию

В Казахстане внесены изменения в общие требования к порядку приемки и ввода объектов в эксплуатацию. Так, завершенные строительством объекты принимаются в эксплуатацию при полной готовности в соответствии с утвержденным проектом. Подробнее об основных корректировках корреспонденту BNews.kz разъяснил заместитель председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики РК Жасулан Суюнчалиев.

Priem obyektov v ekspluatatsiyu
 
«С 1-го января 2016 года введен декларативный метод приемки заказчиком, подрядчиком, техническим и авторским надзорами и была полностью исключена комиссионная приемка объектов в эксплуатацию.
 
Общие требования к порядку приемки и ввода объектов в эксплуатацию предусмотрены статьей 73 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».
 
Так, завершенные строительством объекты принимаются в эксплуатацию при полной готовности в соответствии с утвержденным проектом. После извещения подрядчиком заказчика о готовности объекта к приемке в эксплуатацию, заказчик запрашивает у подрядчика декларацию о соответствии, у технического и авторского надзоров заключения о качестве выполненных работ и их соответствия утвержденным проектным решениям, которые должны быть предоставлены в течение трех дней», - сообщил он.
 
По словам заместителя председателя Комитета, после этого заказчик на основании предоставленных документов совместно с подрядчиком (генеральным подрядчиком), лицами, осуществляющими технический и авторский надзоры, обязан проверить исполнительную техническую документацию на предмет наличия и комплектности, осмотреть и принять объект в эксплуатацию по соответствующему акту.
 
Добавим, что в случае выявления нарушений утвержденных проектных решений и государственных (межгосударственных) нормативов, а также при наличии отрицательных заключений, заказчик принимает объект в эксплуатацию после устранения подрядчиком нарушений.
 
«Кроме того, до регистрации акта приемки в эксплуатацию в органах юстиции заказчик направляет утвержденный акт для учетной регистрации в органы архитектуры и градостроительства.
 
В органах юстиции утвержденный акт приемки в эксплуатацию регистрируется только после учетной регистрации в органах архитектуры и градостроительства.
 
Также, хотелось бы отметить, что после утверждения акта приемки в эксплуатацию заказчик обязан в течение трех дней направить декларацию о соответствии, заключения о качестве строительно-монтажных работ и соответствия выполненных работ проекту, а так же сам утвержденный акт приемки в органы государственного архитектурно-строительного контроля», - сообщил Ж.Суюнчалиев.
 
Отметим, что введение декларативного метода приемки объектов в эксплуатацию позволяет повысить персональную ответственность непосредственных участников строительства: заказчика, подрядчика, технического и авторского надзоров.
 
При этом, с 1-го января 2015 года за нарушение порядка приемки объектов в эксплуатацию предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
 
Источник: www.bnews.kz
  • Создано .