24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Что построят в Астане в 2019 году

В 2019 году в Астане должны появиться универсальный гастрономический рынок, футбольные манежи и многоуровневые парковки. Эскизы новых объектов корреспонденту Tengrinews.kz показали в АО "НК "СПК "Астана".

12 10 2018tng 01

Гастрономический рынок

На инвестиционном форуме района Сарыарка стало известно, что в городе хотят построить гастрономический рынок по типу Даниловского в Москве. Стоимость проекта составляет 2,8 миллиарда тенге.Как сообщил председатель правления СПК "Астана" Нурлан Жакупов, рынок расположится на пересечении улиц 189-й и Чингиза Айтматова (продолжение улицы Бейсековой - прим.) в районе Сарыарка. Планируемое название нового объекта - "Керуен-Глобал".

"Здесь спальный район, население в основном ездит за покупками на центральный рынок, создается трафик. Во избежание данного трафика планируется строительство такого рынка, чтобы горожане, проживающие в этом районе, не тратили свое время", - сказал Нурлан Жакупов.
По его словам, гастрономический рынок станет центром притяжения в данной части города. Кроме отделов торговли продуктами и техникой, предполагается установить и развлекательную детскую площадку. Проект будет построен за счет частных инвестиций. "После городского совета архитекторами и проектировщиками устраняются недочеты", - уточнил Жакупов.

Фитнес-центры

В Астане в 2019 году появится сеть фитнес-центров эконом класса Urban Fit. На них должны потратить порядка одного миллиарда тенге. Спортивные центры будут рассчитаны на 2 500 человек. "Этим проектом предусматривается строительство трех фитнес-центров. Один из них в районе Сарыарка, два - в Есильском районе. В Астане много роскошных фитнес-клубов, в том числе и премиум класса. А это будут доступные центры", - отметил руководитель СПК "Астана".

Надувные футбольные манежи

В Астане появятся два новых футбольных поля. "Поступили заявки от инвесторов о совместной реализации проекта - строительство футбольных манежей, надувных, как во всем мире. Мы с одним уже подписали соглашение, он работает в микрорайоне Жагалау-3. Такие манежи позволят играть в футбол круглогодично", - сообщил Нурлан Жакупов. Завершить строительство намерены в первом квартале 2019 года.

Многоуровневые паркинги

Сейчас в СПК "Астана" ведутся переговоры о строительстве трех паркингов. Все три расположатся на левом берегу в Есильском районе: около бизнес-центра "Москва", возле Верховного суда и здания "Транспорт Тауэр", где размещается Министерство по инвестициям и развитию. По словам Нурлана Жакупова, уже сейчас на одно парковочное место приходится пять автомобилей. Отмечается, что по одному из паркинг-зданий уже есть инвестор, готовый начать строительство, идет финальное согласование документов. По двум остальным пока только проявляется заинтересованность.

По предварительным данным, у бизнес-центра "Москва" будет шестиэтажное здание с 300 парковочными местами, около Верховного суда разместится трехэтажное здание с 472 местами и на территории здания "Транспорт Тауэр" - 568 мест на шести этажах. Отмечается, что в шестиэтажных зданиях два нижних этажа отдадут по коммерцию.

Детский социально-реабилитационный центр "Жаса"

В планах в 2019 году построить новый детский реабилитационный центра "Жаса". Для его строительства выделили землю по улице Московская, но со стороны инвесторов пока не поступало предложений.

Также на следующий год запланировано строительство гипермаркета по улице Бейсековой, сети заправочных станций и информационно-навигационных объектов у дорог. Такие навигационные билборды есть в Алматы по улице Аль-Фараби.

Подробнее: https://tengrinews.kz

 

  • Создано .