24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

В Акмолинской области в 2016 году введут 222 тыс кв. метров жилья

В Акмолинской области в 2016 году планируется ввести 222,2 тыс кв. метров жилья, на его строительство выделено 1,7 млрд тенге, сообщил корреспонденту BNews.kz руководитель управления строительства Акмолинской области Амангельды Смаилов.

Jilye Akmolinskaya oblasty
«В 2016 году на строительство жилья в регионе выделено 1,7 млрд тенге. С учетом индивидуального и коммерческого строительства в этом году планируется ввести 222,2 тыс кв. метров жилья», - сообщил А. Смаилов.
 
В 2015 году, по его словам, инвестиции в жилищное строительство за счет всех источников финансирования составили 27 млрд тенге - с ростом в 1,2 раза к 2014 году.
 
«В рамках Программы развития регионов до 2020 года на развитие жилищного строительства выделено 4,2 млрд тенге (из них по государственной программе инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2015-2019 г.г. - 1 млрд тенге).
 
По итогам года введено в эксплуатацию 282 тыс квадратов общей площади жилья, что составляет 105,3% к предыдущему году. В общем объеме введенного жилья доля индивидуального жилищного строительства составила более 60% (178 тыс кв. метров). За счет коммерческих застройщиков введено 36,6 тыс кв. метров жилья», - проинформировал А.Смаилов.
 
Как уточнил руководитель управления строительства, для очередников введены 21-квартирный жилой дом в с.Зеренда и 45-квартирный в г.Кокшетау. «Также в областном центре – г.Кокшетау через систему жилстройсбережений сданы в эксплуатацию один 45- и три 30-квартирных дома (из них два 30-квартирных - по программе «Нурлы жол»). Кроме того, в Кокшетау введены 35- и 45-квартирный дома для молодых семей», - добавил руководитель управления строительства.
 
Как проинформировал Смаилов, на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры к объектам жилищного строительства, как одного из условий роста индивидуального жилья, в 2015 году было выделено 1,7 млрд тенге, в т.ч. на приобретение инженерных сетей для развития с.Косшы Целиноградского района – 0,9 млрд.
 
«По Дорожной карте занятости для переселения жителей «сонного» села Калачи и пос.Красногорский Есильского района введен 45-квартирный жилой дом в г.Есиль, а также реконструирован 75-квартирный жилой дом в г.Державинске.
 
По линии ЧС для пострадавших от паводка в Целиноградском районе введены два 45-квартирный жилой дом в аулах Акмол и Косшы, а также 100 двухквартирных домов в с.Оразак», - дополнила руководитель пресс-службы акима области Меруерт Палмаханова.
 
Источник: www.bnews.kz
  • Создано .