24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Нурлы жол: Полное завершение реконструкции транспортного коридора «Центр-Юг» планируется в 2019 году

В Карагандинской области в 2016 году планируется отремонтировать 510 км автомобильных дорог общего пользования на сумму 36,6 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, передает корреспондент BNews.kz.

TSentr YUg
 
«В 2015 году отремонтировано 502 км автомобильных дорог общего пользования на общую сумму 31 млрд тенге. При этом создано порядка 2 тысяч рабочих мест. Доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличилась до 74%. Из них можно отметить реконструкцию транспортного коридора «Центр-Юг», которая реализуется в рамках программы «Нұрлы жол». Это один из самых масштабных и амбициозных проектов дорожной отрасли независимого Казахстана», - сообщил аким.
 
По словам Абдибекова, из общей протяженности проекта в 1318 км, более 600 км проходит по территории Карагандинской области. Реализация данного проекта в области начата в 2013 году, а к концу нынешнего 2016 года четырехполосный автобан соединит Караганду со столицей, после чего работа продолжится в направлении города Балхаш и далее до Алматы. По словам акима, полное завершение проекта запланировано в 2019 году.
 
«Кстати, эта дорога позволит оживить все международные маршруты, проходящие через центр республики и в 1,5 раза увеличить объемы перевозок автотранспортом к 2020 году.
 
На 2016 год запланировано отремонтировать 510 км автомобильных дорог общего пользования на сумму 36,6 млрд тенге», - добавил Н. Абдибеков.
 
Источник: www.bnews.kz
Фото: www.zholsapa.kz
  • Создано .