24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Инвестиции в строительство жилья достигли исторического максимума

Лидерство сохраняется за Алматинской областью

investicii v stroitelstvo
 
Инвестиции в жилищное строительство за январь-сентябрь впервые превысили 500 млрд тенге. Рост к 3 кварталам прошлого года - 17,4%. Лидерство сохраняется за Алматинской областью, на которую приходится пятая часть всех вложений в сектор, пишет ranking.kz.
 
Инвестиции в жилищное строительство достигли исторического максимума. За январь-сентябрь объем финансовых вливаний в сектор составил 528 млрд тенге. Это на 17,4% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Рост показателя отмечается в 13 областях РК.
 
investicii kazakhstan
 
Лидером по размеру инвестиционного портфеля в сфере жилищного строительства остается Алматинская область. За 9 месяцев регион привлек 109,3 млрд тенге, превысив прошлогодний показатель на 15%. Область также стабильно входит в топ-3 регионов по вводу жилья в эксплуатацию, уступая первенство Астане и опережая южную столицу. С начала года в Алматинской области сдано под ключ 993,2 тыс. кв. м жилья.
 
Между двумя другими постоянными лидерами по объему инвестиций в жилищное строительство - Астаной и Алматы - в этом году произошла рокировка. Алматы поднялся с 3-й на 2-ю позицию. Астана соответственно спустилась с 2-го на 3-е.
 
regiony rk
 
При этом столица сохраняет за собой первенство по вводу жилых зданий в эксплуатацию - 1,3 млн кв. м. Алматы - на 3-м месте с 977,1 тыс. кв. м.
 
zdaniya
 
Всего в Казахстане за 9 месяцев введено в эксплуатацию 6,3 млн квадратных метров жилья - на четверть больше, чем за январь-сентябрь 2014. Сдано под ключ 28,4 тыс. квартир и 26,1 тыс. индивидуальных домов.
 
zhilye Kazakhstan
Источник: www.kapital.kz
  • Создано .