24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
24-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Стена мира появится в Астане

Стена мира появится в Астане между Дворцом независимости и Казахским национальным университетом искусств "Шабыт", передает корреспондент Tengrinews.kz.

dvorec nesavisimosti
Дизайн нового сооружения будет определен по результатам международного конкурса, объявленного акиматом Астаны в лице ГУ "Управление архитектуры и градостроительства города Астаны".
 
Идея создания новой достопримечательности позаимствована у Франции, сообщает сайт Крыша.kz. По данным сайта, организаторы конкурса в качестве примера приводят парижскую Стену мира, построенную в 2000 году. Сооружение девятиметровой высоты — своеобразный павильон из стекла, металла и дерева. Вокруг него установлены тридцать две колонны из нержавеющей стали. На каждой из них на разных языках народов мира написано слово "мир".
 
stena mira
Стена мира в Париже. Фото MaFrance.com
 
"По условиям конкурса казахстанская Стена мира должна основываться на Манифесте Главы государства Нурсултана Назарбаева "Мир. XXI век", провозглашенном в марте 2016 года. Текст манифеста, пять принципов мира в XXI веке, на нескольких языках должны быть изображены на Стене мира. Также должны быть интерактивные экраны, чтобы могла поступать информация, подсветка, интересное архитектурное решение", - сообщил корреспонденту Tengrinews.kz директор ГКП "Көркем-құйма комбинаты" Борис Щелупа.
 
По его словам, конкурс объявлен с 1 декабря 2016 по 31 января 2017 года. Участвовать могут как профессиональные архитекторы, так и художники и творческие коллективы. Три лучшие работы будут награждены денежными призами в размере 7, 5 и 3 миллиона тенге.
 
"Пока остаются открытыми вопросы стоимости возведения стены и эскизы. Все это будет известно по результатам конкурса. Зато известно месторасположение: Стена мира расположится между Дворцом независимости и Казахским национальным университетом искусств "Шабыт". Сейчас там стоят четыре фонтана, вот вместо них и поставят Стену", - отметил Борис Щелупа.
 
Напомним, в принятой парламентом Декларации 25-летия Независимости Казахстана депутаты предложили воздвигнуть в столице монумент "Тәуелсіз Қазақстан".
 
Источник: www.tengrinews.kz
  • Создано .